1到9不能重复横竖相加等于181到9不能重复横竖相加等于18,包括对角线相加,总共9个空格,一共有8组18。3行3列。

重庆yy学院 1年前 已收到2个回答 举报

liuzhengying1119 春芽


1+2.+9=45
45*2=90
18*6=108
90不能等于108


7

悬玲木2005 幼苗


这是一道数字幻方问题,1-9这几个数字填在9个空内的结果只能是横竖斜都等于12或15或18,要横竖斜都等于16是不可能的.因为9个空内的中间那个空只能填1或5或9(填其他的数字则剩下的8个数就不能平均分组),剩下的8个数总和为44或40或36,分成4组的平均值为11或10或9,其最后只能是横竖斜都等于12或15或18....


2