正常人的心脏在一次搏动中泵出血液约80mL,在一次搏动中血液流动的平均压强为1.6*10^4Pa,设心脏每分钟搏动70次

正常人的心脏在一次搏动中泵出血液约80mL,在一次搏动中血液流动的平均压强为1.6*10^4Pa,设心脏每分钟搏动70次,则心脏推动血液流动的平均功率为___.
qiuxunming 1年前 已收到1个回答 举报

笑面tt 幼苗


P=W/t=FL/t=P压*S*L/t=P压*V/t=1.6*10^4*80*10^-6/(60/70)=1.5(w)


10