已知抛物线y=-x2+4x-3的顶点M(2,1),交x轴于A、B(A在B的左侧),交y轴负半轴于C.将线段AC绕平面

已知抛物线y=-x2+4x-3的顶点M(2,1),交x轴于A、B(A在B的左侧),交y轴负半轴于C.将线段AC绕平面
内一点顺时针旋转90°得到线段PQ,且P、Q两点落在抛物线上(P点在Q点左侧),求点P、Q两点坐标.
坐在尾巴上 1年前 已收到2个回答 举报

suzijie 春芽


代入y=0
-x²+4x-3=0
x²-4x+3=0
(x-1)(x-3)=0
x1=1,x2=3
因为A在B左边,所以A(1,0)
代入x=0,y=-3
所以C(0,-3)
A、C两点横坐标相差1,纵坐标相差3
经旋转90度后,得到的P、Q两点纵坐标相差1,横坐标相差3
因为P在Q左边,所以P点横坐标比Q横坐标小3,P点纵坐标比Q纵坐标大1
因为P、Q两点都在抛物线上,设P坐标为(x,-x²+4x-3)
则Q横坐标为x+3,纵坐标为-(x+3)²+4(x+3)-3=-x²-2x
-x²+4x-3-(-x²-2x)=1
6x=4
x=2/3
将x=2/3代入抛物线表达式:
y=-4/9+8/3-3=-7/9
所以P(2/3,-7/9)
Q点横坐标为2/3+3=11/3,纵坐标为-7/9-1=-16/9
所以Q(11/3,-16/9)


5

cathyerhe 幼苗


AB =PQ , AB垂直PQ可以算出来,只不过算的比较麻烦


1