已知圆x2+y2-2x+my=0上任意一点M关于直线x+y=0的对称点N也在圆上,则m的值为(  )

已知圆x2+y2-2x+my=0上任意一点M关于直线x+y=0的对称点N也在圆上,则m的值为(  )
A. -1
B. 1
C. -2
D. 2
齐微微 1年前 已收到1个回答 举报

wulp 幼苗


解题思路:由条件判断直线x+y=0经过圆心C(1,-[m/2]),故有 1-[m/2]=0,由此求得m的值.

∵圆x2+y2-2x+my=0上任意一点M关于直线x+y=0的对称点N也在圆上,
∴直线x+y=0经过圆心C(1,-[m/2]),故有 1-[m/2]=0,解得m=2,
故选D.

点评:
本题考点: 直线与圆相交的性质.

考点点评: 本题主要考查直线和圆的位置关系,由条件判断直线x+y=0经过圆心C(1,-[m/2]),是解题的关键,属于中档题.


9