在△ABC中,∠C=90°,AC=3,AB=5,P为平面内的任意一点,若以A,B,C,P四点为顶点组成

在△ABC中,∠C=90°,AC=3,AB=5,P为平面内的任意一点,若以A,B,C,P四点为顶点组成的四边形是平行四边形,则这个平行四边形的周长为多少?
o0淡然0o 1年前 已收到3个回答 举报

红茶加红糖 幼苗


14,或 16,或 18

.


9

左眼富贵右眼桃花 幼苗


由题目可知,BC=4。要组成的平行四边形周长取决于P的位置。
1)若顺序为ABCP,则周长=2*(AB+BC)=18
2)若顺序为ABPC,则周长=2*(AB+AC)=16
3)若顺序为APBC,则周长=2*(AC+BC)=14


1

木子召 幼苗


AB=5,AC=3,那么BC=4
1、AB=CP=5,BC=AP=4
平行四边形的周长18
2、AC=PB=3,AB=PC=5
平行四边形的周长16
3、AP=BC=4
PB=AC=3
平行四边形的周长14


1