一个空瓶子质量是200g,装满水称,瓶和水的总质量是700g.将瓶中的水倒出,先在空瓶内装入一些金属颗粒,称出瓶和金属的

一个空瓶子质量是200g,装满水称,瓶和水的总质量是700g.将瓶中的水倒出,先在空瓶内装入一些金属颗粒,称出瓶和金属的总质量是878g,然后将瓶内装满水,称出瓶、水和金属粒总质量是1318g.求瓶内金属的密度.
qtrth 1年前 已收到5个回答 举报

yaqilobei 幼苗


解题思路:知道空瓶的质量、瓶和水的总质量,求出装满水后水的质量,根据公式ρ=
m/V]求出水的体积,也就是瓶子的容积;
已知瓶子和金属粒的总质量和空瓶子的质量,可求金属粒的质量;
瓶子装满金属粒后再装满水,求出此时瓶内水的质量、水的体积,金属粒的体积等于瓶子的容积减去此时水的体积;
求出了金属粒的质量和体积,根据公式ρ=[m/V]求金属粒的密度.

空瓶装满水:
m=700g-200g=500g,
空瓶容积:
V=V=
m水
ρ水=[500g
1g/cm3=500cm3
金属粒的质量:
m=m-m=878g-200g=678g,
瓶中装了金属粒后再装满水,水的体积:
V′=
m水′
ρ水=
1318g-878g
1g/cm3=440cm3
金属粒的体积:
V=V-V´=500cm3-440cm3=60cm3
金属粒的密度:
ρ=
m金
V金=
678g
60cm3=11.3g/cm3
答:瓶内金属的密度为11.3g/cm3

点评:
本题考点: 密度的计算.

考点点评: 本题考查密度公式的应用,关键是公式变形的应用,知道空瓶子的容积等于空瓶子装满水后水的体积是本题的突破口.


7

jaty517 幼苗


m瓶子=700g-200g=500g
瓶子容积=500g/1.0×cm³=500g
m金属=878g-200g=678g
金属容积=1318g-878g=440g 440g/1.0×cm³=400ml
金密度=500g/440ml=1.1g/cm³


2

wifytal 幼苗


440g/1.0×cm³=400ml
这里错了吧..
答案应该是11.3kg/dm^3
哪有这样的单位?
是11.3g/cm3吧?


1

白领美人 幼苗


11.3g/cm^3
m水=1318g-878g=440g
v水=m/p=440cm^3
v金属=(700g-500g)/1g/cm^3-v水=60cm^3
p金属=m/v=(878g-200g)/60cm^3=11.3g/cm^3


0

hwklarke 幼苗


500-440=60CM3 再用678/60=11.3g/cm3


0