【高一数学】任意三角比⑴已知tanx=-1/2,则sin^2 x+3sin xcos x-1=______⑵已知α是三角

【高一数学】任意三角比
⑴已知tanx=-1/2,则sin^2 x+3sin xcos x-1=______
⑵已知α是三角形的一个内角,且sinα+cosα=2/3,那么这个三角形的形状为()A.锐角三角形 B.钝角三角形 C.不等腰的直角三角形 D.等腰直角三角形
⑶若sinα√ ̄(sin^2 α)+cosα√ ̄(cos^2 α)=-1,则α所在象限为______
⑷若(1-tanθ)/(1+tanθ)=3+2√ ̄(2),则[(sinθ+cosθ)-1]/(cotθ-sinθ*cosθ)=______
⑸已知cos(75°+α)=1/3,其中α为第三象限角,cos(105°-α)+sin(α-105°)=______
⑹若β∈[0,2∏),且√ ̄(1-cos^2 β)+√ ̄(1-sin^2 β)=sinβ-cosβ,求β的取值范围
李开周 1年前 已收到2个回答 举报

figmn 幼苗


(1).万能公式 -19/25
(2).B 把条件中给的式子两边平方,得出sin2a


3

drawzy 幼苗


⑴∵Tanx=-1/2,∴sin^2x=1/5,sinx=±根号5/5,cosx=±2根号5/5.
原式=1/5+3*±根号5/5*±2根号5/5-1=-2.
⑵(sina+cosa)^2=sin^2a+cos^2a+2sinacosa
2sinacosa=-5/9
(sina-cosa)^2=sin^2a+cos^2a-2sinacosa
sina-cos...


0