1.把方程5X-3=7变形为5X=7+3,这种变形的依据是( )

1.把方程5X-3=7变形为5X=7+3,这种变形的依据是( )
2.已知一个数的1/3比这个数的1/4多11,若这个数为X,则可列方程为( )
3.当X=( )时,代数式3X-2与4X-5的值相等.
4.写一个方程,使它的解为2.
5.小明用90元钱买了笔记本和钢笔共30件,已知每本笔记本2元,每支钢笔5元,那么小明买了( )支钢笔?
6.X=-8是方程3X+8=X/4-a的解,则a^2+1/a=( )
7.代数式X-2/25+X与X+2的值互为相反数,列方程为( )
yunago 1年前 已收到4个回答 举报

好久没吃肉 幼苗


1.移项法则
2.1/3*X-1/4*X=11
3.X=3
4.X-2=0
5.设买了钢笔X支
5X+(30-X)*2=90
解得X=10
6.a=-14 195又14分之13
7.X-2/25+X=-(X+2)


7

ABCD10086 幼苗


1:移项
2:1/3X-1/4X=11
3:X=3
4:3x=6
5:10
6:3585/14
7:x-2/25+x+x+2=0


1

luyan82340560 幼苗


2.1/3X-11=1/4X
4.2X+1=5
5.设买了X个笔记本。
2X+5*(30-X)=90
剩下的我没有学呢


1

天堂弧线 幼苗


1. x 不等于零
2. x/3 - x/4 = 11
3. x=3
4.
5. 2745/14


0