混联电路怎么算电流?R1为20欧,R2为20欧,R3为30欧,R2和R3并联后与R1串联,再在两端加上24V的电压,请算

混联电路怎么算电流?
R1为20欧,R2为20欧,R3为30欧,R2和R3并联后与R1串联,再在两端加上24V的电压,请算出各电阻流过的电流是多少,我能算出总电阻是30欧,但忘记了怎么算R2和R3的电流,请高手们给我补补课,说得详细点,
一楼说的公式我解不出来,才疏学浅啊……
二楼说的没理解到他的算法用的什么公式,资力太浅,唉……
唯有三楼用电压的方式算出来,总算理解到了,
一路无踪 1年前 已收到1个回答 举报

zyxn 幼苗


总电阻:
R=R2×R3/(R2+R3)+R1=20×30/(20+30)+20=32(Ω)
通过R1的电流:
I=U/R=24/32=0.75(A)
R1两端的电压:
U=RI=20×0.75=15(V)
通过R2的电流:
I=U/R=(24-15)/20=0.45(A)
通过R3的电流:
I=U/R=(24-15)/30=0.3(A)


4