把一个正方体分成两个完全相同的小正方体,每个长方体的体积是正方形的()%,每个长方体的表面积是正方体的().

tonney_qi 1年前 已收到1个回答 举报

一天一个吻 幼苗


每个长方体的体积是正方形的(50)%,每个长方体的表面积是正方体的(2/3)
底面积不变2S,侧面积一半4S/2=2S,所以(2+2)/6=2/3


1