汽车从甲地开往乙地要用5小时返回时只用了4小时,速度题高了25%.这道题是对还是错

wzgzh 1年前 已收到6个回答 举报

netvir 幼苗



从甲地开往乙地V1=S/5
返回时V2=S/4
速度提高比=(V2-V1)/V1=[(S/4)-(S/5)]/S/5)]=20[(1/4)-(1/5)/[20*(1/5)]=(5-4)/4=25%


7

Crazybirds 幼苗


(0.25-0.2)/0.2=25%


2

ri7400 幼苗


假设距离为 20里
去的速度为 20/5=4KM/H
回来的速度 20/4=5KM/H
没错 是25%
回来的速度相对前往的速度提高了25%


2

红刺 幼苗


假设速度真是提高了25%,则去时速度为V,返时速度为1.25V,根据路程相等则5V=1.25V*4,事实上是相等,假设成立,这题是对的。


0

zwwann 幼苗


对的,提高了 (1/4-1/5)/(1/5)=0.25


0

flyspeck 幼苗


设去时间为X路程为Y
Y=5X
当X=1时,Y=5
设回来时间为A
回来Y=0.25A+A
5=1+4
所以对


0