角A为钝角,已知sin(B+C)=4/5,求cosA

水母1234 1年前 已收到1个回答 举报

hjw_221 幼苗


sin(B+C)=4/5
→sin(π-A)=4/5
→sinA=4/5.
∴cosA=-√[1-(4/5)²]=-3/5.


6