关于函数和导数的题目,已知函数f(x)=x^3/3,g(x)=t^2/3-2/3t若存在正实数x0,使得g(x)

chris840129 1年前 已收到2个回答 举报

枫叶成冰 幼苗


先说几个问题:
1 题目中提到f(x),后面问题与f(x)无关.
2 g(x)表示的应该是自变量为x的函数,给出的式子却是关于t的
3 t^2/3-2/3t,我想你要表达的意思是t^(2/3)-2/3t
如果是要求:使得t^(2/3)-2/3t=1/3,解得x0>=17/12


4

kuaile168 幼苗


太难了


1