水池里立着两根木桩,它们露出水面部分的长度比是10:1,当水面下降20厘米后,露出水面部分的长度比变成了5:2,求较短的

水池里立着两根木桩,它们露出水面部分的长度比是10:1,当水面下降20厘米后,露出水面部分的长度比变成了5:2,求较短的一根木桩原来露出水面的部分是多少厘米?
奈落小蝴蝶 1年前 已收到1个回答 举报

我的vivian 春芽


设两根木棍原来的露出水面部分的长度较短的一根长是x厘米,则较长的一根就是10厘米,则水池中的水面向下降20厘米后,两根木棍的露出水面部分的长度各是10x+20厘米和x+20厘米,
所以,(10x+20):(x+20)=5:2,
(10x+20)×2=(x+20)×5,
20x+40=5x+100,
15x=60,
x=4;
答:较短的一根木桩原来露出水面的部分是4厘米.


10