有关菱形的几何题菱形ABCD中,∠BAD=600,E为AB边上一点,且AE=3,BE=5,在对角线AC上找一点P,使PE

有关菱形的几何题
菱形ABCD中,∠BAD=600,E为AB边上一点,且AE=3,BE=5,在对角线AC上找一点P,使PE+PB的值最小,请求出这个最小值.(必须有过程,没过程没分).想来想去也想不出,只能用相似来求,谁能帮忙解一下(如果E为AB中点就容易)
冰灵幻 1年前 已收到1个回答 举报

灵泉子 幼苗


用对称法:
设点E关于AC的对称点为E’,由已知E’在AD上,且AE’=AE=3,
连结E’B,则E’B与AC的交点就是要求的点P,
这时,PE+PB=PE’+PB=BE’.
由余弦定理BE’²=AE’²+AB²-2AE’*AB*cos60°=49,
则BE’=7.
【如果你没有学过余弦定理,可过点E’作E’F⊥AB于F,
在Rt△AFE’中,AF=3/2,则FE’=3/2*√3,BF=3+5-3/2=13/2,
在Rt△BFE’中,由勾股定理BE’=√(FE’²+BF²)=7】
即PE+PB的最小值是7.


7