某学校有学生420人,五年级人数占全校人数的2/7,五年级女生占五年级人数的1/4,五年级女生占全校人数的几

某学校有学生420人,五年级人数占全校人数的2/7,五年级女生占五年级人数的1/4,五年级女生占全校人数的几
之几?五年级女生有多少人?
船舶涂装 1年前 已收到1个回答 举报

lonhaihe 幼苗


五年级的人数为:420×(2/7)=120(人)
五年级中的女生的人数为:120×(1/4)=30(人)
五年级中的女生的人数占全校的比例为:30/420=1/14


6