已知f(x^2+1)=3x^4+2x^2-1,求f(x)?

已知f(x^2+1)=3x^4+2x^2-1,求f(x)?
∵f(x^2+1)=3x^4+2x^2-1=(3x² -1)(x² +1)=[3(x² +1)-4)(x² +1)
∴f(x)=(3x-4)x=3x²-4x (x>1)
x为什么大于1?
nieke168 1年前 已收到1个回答 举报

沉默521 幼苗


应该是x>=1
因为
∵f(x^2+1)=3x^4+2x^2-1=(3x² -1)(x² +1)=[3(x² +1)-4)(x² +1) (x^2+1>=1)
∴f(x)=(3x-4)x=3x²-4x (x>=1)
这一步中,x^2+1>=1,换元后就是(x>=1)


9