一个圆柱形木材被截去长5分米的一段后,表面积减少了31.4平方分米.求原来木材的体积是多少立方分米?

danny2002 1年前 已收到1个回答 举报

天地一家亲 幼苗


底面周长=31.4÷5=6.28(分米)
底面半径=6.28÷3.14÷2=1(分米)
底面积=3.14×1²=3.14(平方分米)
原来圆柱的长是多少?没有的话,就无法求出原来木材的体积

1年前 追问

5

danny2002 举报

原来长20分米

举报 天地一家亲

接上面 原来木材的体积=3.14×20=62.8(立方分米)