若声音在空气中的传播速度为v1,在钢轨中的传播速度为v2,有人用锤子敲了一下钢轨的一端,另一人在另一端听到两次声音的时间

若声音在空气中的传播速度为v1,在钢轨中的传播速度为v2,有人用锤子敲了一下钢轨的一端,另一人在另一端听到两次声音的时间间隔为t,求钢轨的长度.
birdinwind 1年前 已收到3个回答 举报

llyyi 幼苗


解题思路:听到两次响声,分别是在空气中和钢轨中传播的声音;已知传播的距离相同,根据公式t=st可求各自传播所用的时间,还知道时间间隔,列出等式求出钢轨的长度.

设钢管的长度为L,声音在空气中传播的时间t1=
L
V1;
在钢轨中传播的时间为t2=
L
V2;
时间间隔t=t1-t2=
L
V1-
L
V2;
所以钢管的长度:
L=
V1V2t
V2-V1.
答:钢轨的长度为
V1V2t
V2-V1.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查长度的计算,关键是速度公式及其变形的灵活运用,难点是求时间间隔的表达式.


10

喜欢蟒蛇的女孩 幼苗


3


2

一娄阳光 幼苗


S=vt 距离就是钢轨的长度,是不变量。
声音在空气中的传播速度是V1,则它用的时间t1=s/v1
声音在钢轨中传播的速度是v2,则它用的时间t2=s/v2
两次声音的时间的间隔为t
t=t1-t2=s/v1-s/v2=s(v2-v1)/v1v2
所以:s=t * v1v2/(v2-v1)
注:如果不确定空间比钢轨中的传播速度快,这个括号就应该用绝对...


0