若|a-1|+|b+3|=0,则b-a-2/1的值是?

若|a-1|+|b+3|=0,则b-a-2/1的值是?
A-4又二分之1
B-2又二分之1
C-1又二分之1
D1又二分之1
专职uu回ii 1年前 已收到2个回答 举报

kissky007 幼苗


你的题目对?若|a-1|+|b+3|=0,则b-a-2/1的值,若是这样,因为|a-1|+|b+3|=0,对于|a-1|和|b+3|分别是大于或者等于零的,要他们和等于零唯一的解就是|a-1|=0,|b+3|=0,所以a=1,b=-3,则b-a-2/1=-3-1-2=-6

1年前 追问

3

专职uu回ii 举报

这是道选择题 A-4又二分之1 B-2又二分之1 C-1又二分之1 D1又二分之1

举报 kissky007

题目不清楚呀,把题目说清楚,题目应该是若|a-1|+|b+3|=0,则b-a-1/2的值那么应该是4又二分之1,选A

木子召 幼苗


a-1=0,a=1
b+3=0,b=-3
∴b-a-1/2
=-3-1-1/2
=-4又1/2
选A


2