0.5L AlCl3溶液中氯离子为9.03×10^22个,则AlCl3溶液的物质的量的浓度为?

0.5L AlCl3溶液中氯离子为9.03×10^22个,则AlCl3溶液的物质的量的浓度为?
A 0.03 B 1 C 0.05 D 0.04
7624159 1年前 已收到2个回答 举报

飘浮在水中的浮萍 幼苗


N(氯离子)=9.03×10^22,所以N(AlCl3)=3.01×10^22
n=N/NA,所以n(AlCl3)=3.01×10^22/6.02*10^23=0.05mol
C(AlCl3)=n(AlCl3)/V(AlCl3)=0.05mol/0.5L=0.1mol/L


10

昨日再现 幼苗


0.5L AlCl3溶液中氯离子为9.03×10^22个,氯离子的物质的量是0.15mol,物质的量浓度是c=0.15/0.5=0.3mol/L,3c(AlCl3)=c(Cl-),则AlCl3溶液的物质的量的浓度为0.1mol/L


0