ε-δ定义证明数列和不收敛怎样用ε-δ定义证明数列an:(-1)的k次方 的和Sn是不收敛的?

kgb1050bbc 1年前 已收到1个回答 举报

asf147 幼苗


Sn=-1+1-1+...+(-1)^n
易知,当n是奇数时,Sn=1;当n是偶数时,Sn=0.
于是,对于任何常数A,
有|Sn-A|=|A|或|1-A|
很明显,|A|和|1-A|的值总有一个不小于1/2,从而
对于任意的ε>0, 不存在δ>0,当n>δ时,有|Sn-A|

1年前 追问

9

kgb1050bbc 举报

"|A|和|1-A|的值总有一个不小于1/2" 请问为什么要与1/2比较呢?而且应该是|A|和|1+A|吧?

举报 asf147

是的,看错了,当n是奇数时,Sn=-1。 应该是|A|和|1+A|,由于(1+A -A)/2=1/2, 所以 |A|和|1+A|总有一个不小于1/2。