有关加速度的难点我是一名高一新生,对物理中的加速度有如下几个问题:1.如何确定质点做减速还是加速运动2.若规定了正方向,

有关加速度的难点
我是一名高一新生,对物理中的加速度有如下几个问题:
1.如何确定质点做减速还是加速运动
2.若规定了正方向,反向的加速或减速直线运动的加速度如何求
3.
一火车以用5秒从静止到速度为10米每秒,然后做匀速直线运动,后突然制动,加速度变为1米每二次方秒,求他何时停下来
我没长大 1年前 已收到4个回答 举报

james74310 幼苗


1.如何确定质点做减速还是加速运动
看合外力与速度的方向.
夹角为锐角是加速,钝角是减速,直角是圆周运动
没学曲线的话,合外力和速度同向就是加速,反向就是减速.
2.若规定了正方向,反向的加速或减速直线运动的加速度如何求
直接用加速度的定义式a=(Vt-Vo)/t就可以
有学牛顿第二定律就用F=ma
这个你要看情况,有时位移公式,速度公式,速度位移公式等都可以求(注意正负)
3.一条题目:
一火车以用5秒从静止到速度为10米每秒,然后做匀速直线运动,后突然制动,加速度变为1米每二次方秒,求他何时停下来
你是问制动后多久停下来吗.
那就用加速度定义式,就是10s咯.
呵,当年也是很多不懂啊.
会问就是好孩子


8

iodd 幼苗


合外力不为0是产生加速度的原因,方向看正负号。


2

opipoidea 幼苗


1.在变速直线运动中,判断质点坐减速还是加速运动,只看加速度是正还是负,加速度是正就为加速,加速度是负就为减速,加速度是零就为匀速。不要看加速度的变化情况,例如:如果加速度一直在减小,但始终大于0,那么物体仍然一直在做加速运动
2.规定了正方向,那么如果物体沿正方向运动,速度递增,或者沿负方向运动,速度递减,则说明加速度是沿正方向的,为正。反之,如果物体沿负方向运动,速度递增,或沿正方向运...


1

不愿流浪的云 幼苗


1.把质点进行受力分析,合力与速度方向相同则加速;反之则减速!
2.还是按照a=(Vt-Vo)除于t 注意方向就好了!
3.“做匀速直线运动”这是关键,根据a=(Vt-Vo)除于t 得t=(Vt-Vo)除于a解得t=10秒(制动后)


0