张阿姨同样以240元的价钱卖出两件衣服,其中过季的一件赔了20%,新上市的一件赚了20%,那么这两件衣服张阿姨是赔了还是

张阿姨同样以240元的价钱卖出两件衣服,其中过季的一件赔了20%,新上市的一件赚了20%,那么这两件衣服张阿姨是赔了还是赚了?如果赔了,赔了多少?
走走来了 1年前 已收到1个回答 举报

漫长凝 幼苗


解题思路:分别求出这两件服装的进价,然后再把进价与卖价进行比较,最后作出判断即可.

240÷(1+20%),
=240×1.2,
=200(元);
240÷(1-20%),
=240÷0.8,
=300(元);
两件衣服的进价是:
200+300=500(元);
两件衣服的卖价是:
240+240=480(元);
进价与卖价进行比较,
500元>480元,
500-480=20(元),
亏本20元.
答:她最后是赔了,赔了20元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题考查了学生根据分数除法的意义解应用题的能力.本题的解答关键是赔了和赚了钱的单位“1”不同.


10