代数式A=2m²+3m+7,代数式B=m²+5m+5,试比较代数式A与B的大小

代数式A=2m²+3m+7,代数式B=m²+5m+5,试比较代数式A与B的大小
这我刚刚意外得到的答案,但是也要谢谢这位仁兄。
A-B=2m²+3m+7-(m²+5m+5)
=m²-2m+2
=(m-1)²+1>0
∴A>B
wohrnbukeai 1年前 已收到1个回答 举报

小季子 幼苗


A - B = m^2 + m +2 = (m+1/2)^2 +7/4 > 0
所以 A > B


5