师徒二人合加工一批零件需15天完成,若师傅先做一天,则剩下的工作,徒弟单独做还需17天完成,徒弟单

师徒二人合加工一批零件需15天完成,若师傅先做一天,则剩下的工作,徒弟单独做还需17天完成,徒弟单
独做这批零件需要多少天完成?
zwz19871029 1年前 已收到1个回答 举报

jetli2034 幼苗


17-10=7天(徒弟比师傅多做的天数)
1-10/15=1/3(师徒合作10天后余下的工作量)
1/3除以7=1/21(徒弟的工作效率)
1除以1/21=21天(徒弟要21天)


2