圆A与圆C外切,圆A圆B圆C半径分别为2根号6+根号2,根号2,2根号2-根号6,角BAC=60°,求BC的长

zgodel 1年前 已收到4个回答 举报

pippotachi 花朵


因为Ra=2√6+√2 Rb=√2 Rc=2√2-√6
所以AC=Ra+Rc=√6+3√2 AB=Ra-Rb=2√6
又BAC=60° 设三角形ABC三角A B C对应的三边分别为a b c
由余弦定理b^2+c^2-a^2=2bc*cosA
解得BC=a=6


7

梅林雪飘 幼苗


AC=2√6+√2+2√2-√6=√6+3√2
AB=√2
BC^2=AC^2+AB^2-2AB×AC×COS ∠BAC
=(√2)^2+(√6+3√2)^2-2×√2×(√6+3√2)×COS60°
=32+18√3
BC= √(32+18√3)


2

纤尘百合 幼苗


圆c: (x-k)^2 (y-g)^2=r^2 圆c圆心在y=-(x^2)/18上则g=-k^2/18 且圆c于x轴相切则g=r 与圆A:(x-3)^2 (y 2)^2=1外切


1

hugo919 幼苗


用余弦定理解三角形


0