一道超难数学理解题小刚期末的平均成绩为82分,5倍,英语成绩比语文成绩多5的2倍的分,小刚语文和数学的平均分是?他各科的

一道超难数学理解题
小刚期末的平均成绩为82分,5倍,英语成绩比语文成绩多5的2倍的分,小刚语文和数学的平均分是?他各科的成绩又是多少?
朱蓝 1年前 已收到4个回答 举报

eva147 幼苗


设数学分数为x分,则语文有1.5x分,英语有2*1.5x+5=3x+5分
根据条件,有方程[x+1.5x+(3x+5)]/3=82,解得x=43.8
故数学成绩为43.8分,语文成绩为65.7分,英语分数为136.5分
语文和数学的平均分为(65.7+43.8)/2=54.8(分)
语文和英语的平均分为(65.7+136.5)/2=101.1(分)
英语和数学的平均分为(136.5+43.8)/2=90.2(分)


6

herian 幼苗


设数学成绩是x 则语文1.5x 英语2(1.5x+5)
82=【x+1.5x+2(1.5x+5)】/3
自己去解方程吧


2

正确顶帖02 幼苗


用方程解答
设数学得X分,则语文得1.5X分,英语得(1.5X+5*2)分。
X+1.5X+(1.5X+5*2)=82*3
数学:X=59
语文:1.5X=88.5
英语:1.5X+5*2=98.5
语数平均分(59+88.5)/2=73.75
英语和语文平均分(98.5+88.5)/2=93.5
英语和数学平均分(98.5+59)/...


1

gaya_csm 幼苗


设数学成绩是x分,语文成绩是1.5x分,英语成绩是1.5x+5*2分。
82*3=x+1.5x+1.5x+5*2
246=4x
数学成绩:x=59
英语成绩:1.5x=1.5*59=88.5
语文成绩:1.5x+5*2=1.5*59+10=98.5
语文和数学平均分:(98.5+59)/2=78.75(分)
英语和语文平均分:(88.5+98...


0