氢原子基态能量为-13.6eV,今以12.1eV的电子轰击处于基态(n=1)的氢原子使其激发,此激发态对应的主量子数n为

氢原子基态能量为-13.6eV,今以12.1eV的电子轰击处于基态(n=1)的氢原子使其激发,此激发态对应的主量子数n为()
A.2
b.3
c.4
D.无穷
孤独私语者 1年前 已收到1个回答 举报

litao9131 幼苗


对.
氢原子的能量是 En=-13.6eV / n^2
n=1时,是基态,E1=-13.6eV
n=2时,是激发态,E2=-13.6eV / 2^2=-4.3eV
n=3时,是激发态,E3=-13.6eV / 3^2=-1.51eV
显然,E3-E1=(-1.51)-(-13.6)=12.1eV
所以,当以12.1eV的电子轰击处于基态(n=1)的氢原子使其激发,此激发态对应的主量子数n为3.

1年前 追问

2

孤独私语者 举报

我算下来是约等于3.01,我想他会不会在第三级时能量不够,要从第四级开始,我不确定是3还是4