正方形分成了五个长方形,每个长方形的周长是30厘米,求这个正方形的周长

关宁锦防线 1年前 已收到5个回答 举报

龙飞天崖 幼苗


设正方形边长为a,则有2a+2a/5=30,a=12.5
正方形的周长=12.5*4=50厘米


10

liss11020123 幼苗


我看了网上的回答,结果都是正确的,可是多数都是需要用到小数的,所以我觉得都不太合适。正确的方法应该是:因为一个长方形的周长是30厘米,5个长方形的周长是150厘米,换算成正方形就是12个正方形的边长之和是150厘米,所以4个正方形的边长是50厘米,即正方形的周长是50厘米。算是应该是:30*5/3=50...


2

zzq56423870 幼苗


条件不够,无法确定
如果是五个形状相同长方形,则30/2/(5+1)*5*4=50厘米


1

我是来看看 幼苗


五个长方形均等吗


1

水草258 幼苗


10a=30,a=3,所以这个正方形的周长为4^12=48㎝


0