一氧化碳和氧气的混合气体的密度是同温同压下氢气的14.5倍,其中一氧化碳的质量分数是?如何计算?

nicole7023 1年前 已收到1个回答 举报

beh7 幼苗


不妨假设一氧化碳和氧气共1mol, 二者分别为x和1-x mol, 总质量为 28x + 32(1-x) = 32 -4x克
密度是同温同压下氢气的14.5倍, 则总质量为14.5*2 = 29 克
32-4x = 29
x = 3/4
CO质量:28*3/4 = 21 克
一氧化碳的质量分数:21/29


9