口袋中有红黄蓝三种颜色的球,其中红球和黄球的数量之和是435个,篮球的数量不多于黄球数量的四分之一,但

口袋中有红黄蓝三种颜色的球,其中红球和黄球的数量之和是435个,篮球的数量不多于黄球数量的四分之一,但
至少是红球的三分之一,那么黄球至少比篮球多多少个?
海狗肾人参酒 1年前 已收到1个回答 举报

镜心缘 花朵


设红球x个,则黄球435-x个,由蓝球与红球、黄球的数量关系得:
(435-x)/4≥x/3
整理,得
7x/12≤435/4
x≤1305/7
x为正整数,x≤186
红球最多时,黄球最少,最少为435-186=249个.
249/4=62.25,蓝球最多为62个.
249-62=187
黄球至少比蓝球多187个.

1年前 追问

10

海狗肾人参酒 举报

苹果、梨、柿子和桔子各有若干千克,其中苹果和梨占五分之三,苹果和柿子占七分之四,苹果和桔子占九分之五,如果梨的重量是149千克,那么其余三种水果各多少千克?