把一个石头放入一个长1米,宽80厘米的水池内,水面由36厘米上升到45厘米.这个石头的体积是多少立方厘米?合多少立方米?

wanglei991 1年前 已收到1个回答 举报

每句话都相信 种子


解题思路:放入一个石头后,水面升高了,升高的水的体积就是这个石头的体积,升高的部分是一个长1米=100厘米,宽80厘米,高45-36=9厘米的长方体,根据长方体的体积计算公式计算即可解答.

1米=100厘米,
V=100×80×(45-36)
=100×80×9
=72000立方厘米,
72000立方厘米=0.072立方米.
答:这个石头的体积是72000立方厘米,合0.072立方米.

点评:
本题考点: 探索某些实物体积的测量方法;长方体和正方体的体积.

考点点评: 本题主要考查特殊物体体积的计算方法,将物体放入或取出,水面上升或下降的体积就是物体的体积.长方体的体积=长×宽×高.


7