一个比例,两个比的比值都是2,已知外项是四分之一和五分之一,这个比例是多少?

趴趴熊snowj 1年前 已收到3个回答 举报

dsfcat 花朵


1/4:1/8=2/5:1/5

1年前 追问

9

趴趴熊snowj 举报

请问是怎么算出来的?

举报 dsfcat

设1/4:x=y:1/5。因为比值是2。所以1/4:x=2,x=1/8。y:1/5=2,y=2/5

趴趴熊snowj 举报

懂了,谢谢!

看见你就恶心 果实


1/4:1/2=1/10:1/5


2

wudiklr 幼苗


1/4:1/8=2/5:1/5
【解析】1/4÷2=1/8 1/5*2=2/5


2