一块合金,含有铜和锌两种金属,铜和锌的质量比是2:3,现在加入锌6克,这块新合金为36克,求新合金中铜和锌的质量之比.

卧龙在此 1年前 已收到9个回答 举报

妹妹甩着洋娃娃 幼苗


解题思路:首先求出原来的合金的是36-6=30克,再求铜和锌的总份数,然后根据锌占总份数的几分之几.用乘法先求出原来铜和锌的重量,再求新合金中铜和锌的重量,最后求重量比即可.

(1)原来合金的总重量:36-6=30(克),
铜的重量:30×[2/2+3]=12(克),
锌的重量:30-12=18(克).
(2)新合金中铜的重量不变是12克,锌的重量为18+6=24(克);
铜和锌的比为12:24=1:2;
答:新合金中铜和锌的重量比是1:2.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 此题考查了学生按比例分配的知识,同时培养学生仔细审题的能力.


7

vv疯子A 花朵


你考虑过方程吗


2

时宸 幼苗


36-6=30克
30除(2+3)=6克
6*3+6=24克
说明:36减6得到原来的重量,把原来的重量平均分成五份,一份是6克,锌是三份,是18克,再加一加入的6克,共24克


2

底调地做人 幼苗


先用星和金的36克减去6克再分配就可以了。答案是24克。


2

心在嘀血 幼苗


设一开始有铜2X,有锌3X
2X+3X+6=36
5X=30
X=6
做一锌合金中锌的质量是后加的6克和3X=18克的和也就是24克。


2

水云岫 幼苗


2X+3X+6=36,X=6,锌=3X+6=24


1

快乐在思考 幼苗


(36-6)X3/5+6=24


0

kyky_c 幼苗


加入6克锌后,共36克, 说明没加之前是30克了。 即未加之前30克分成5份,锌占3份, 就是18克了。 加了6克锌后 新合金中 锌就为 18+6= 24 了、


0

lie2363173 幼苗


(36-6)÷[3÷(2+3)]+6
=30÷3/5+6
=24g


0