小明去爬山,沿着一条山路上山,走了1小时还差1千米,按原路下山只用了50分钟,已知下山速度是上山的1.4倍,求山路长__

小明去爬山,沿着一条山路上山,走了1小时还差1千米,按原路下山只用了50分钟,已知下山速度是上山的1.4倍,求山路长______.
lapshi 1年前 已收到4个回答 举报

小样注意你很久了 春芽


解题思路:此题可用方程解答,设上山速度为x千米,根据“走了1小时还差1千米”,可知上山速度是x×1千米,山路长为(x×1+1)千米;又知下山速度是上山的1.4倍,下山速度为1.4x,下山只用了50分钟,可知山路长1.4x×[5/6],由往返路程相等,列方程为x×1+1=1.4x×[5/6],解答即可.

50分钟=[5/6]小时,
设上山速度为x千米,由题意得:
x×1+1=1.4x×[5/6],
x+1=[7/6]x,
x=6.
山路长:6×1+1=7(千米).
答:山路长7千米.
故答案为:7千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题解答的关键是根据题意设出未知数,由路程相等,列出方程.


8

崖边草 幼苗


fasdfe


2

清逸一族 幼苗


设上山速度为X米/分钟,则下山速度为1.4X米/分钟
由题意,可根据山下山总路程相等,列出方程:60X+1000=50×1.4X
求出X=100米/分钟
所以山路为60×100+1000=7000米


2

xiaoqizi0702 幼苗


7000m


0