明明和亮亮各有5张数字卡片,分别是1、2、3、4、5和6、7、8、9、10,两人同时出一张卡片.

明明和亮亮各有5张数字卡片,分别是1、2、3、4、5和6、7、8、9、10,两人同时出一张卡片.
积是单数的可能性是多少?积是双数的呢?
ronaldching 1年前 已收到3个回答 举报

mutoto 幼苗


明明手中有2张双数牌 出牌的概率为2/5
3张单数牌 概率为3/5 而亮亮有三张双数牌 出牌的概率为3/5 同时出牌的概率为3/5*3/5=9/25
故总共双数的概率为 2/5+9/25=19/25
单数的概率为1-19/25=6/25


9

蔓延中 幼苗


单数的可能性2/1双数可能性2/1


2

丫丫的宝贝儿 幼苗


19/25 6/25


2