十月份第一车间与第二车间的产量比是4:7,第一车间与第三车间的产量比是5:3,第三车间比第二车间少生产1380件,三个车

十月份第一车间与第二车间的产量比是4:7,第一车间与第三车间的产量比是5:3,第三车间比第二车间少生产1380件,三个车间各生产多少件产品?
雅舍狂欢 1年前 已收到1个回答 举报

3ccc2008 幼苗


解题思路:由题意可知第一车间的产量不变的,先求出4与5的最小公倍数是:4×5=20,就把第一车间的产量看作20份,第二车间的产量就是:7×5=35份,第三车间的产量就是:3×4=12份,
由此可知第三车间比第二车间少生产1380件与之相对应的份数:35-12=23份,就可求出一份的量.然后再根据各自占的份数求出各自的产量.

先求出4与5的最小公倍数是:4×5=20,
那么第一车间与第二车间的产量比是:4:7=20:35,
第一车间与第三车间的产量比是:5:3=20:12,
第一车间:第二车间的产量:第三车间的产量=20:35:12,
一份的量:1380÷(35-12)=60(件),
第一车间的产量:60×20=1200(件),
第二车间的产量:60×35=2100(件),
第二车间的产量:60×12=720(件);
答:三个车间各生产1200件,2100件,720件产品.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 此题关键是先求出第一车间的产量所占的份数,也就4与5的最小公倍数,就可知道其它两个车间的份数,从而求出与1380相对应的份数,即可求出一份的量,从而求出各车间的产量.


5