现有甲乙两箱红枣,每箱内装有2002个,若从乙箱拿出若干个红枣放入甲箱后,甲箱的

现有甲乙两箱红枣,每箱内装有2002个,若从乙箱拿出若干个红枣放入甲箱后,甲箱的
红枣个数恰好是乙箱的2.5倍,那么,从乙箱拿到甲箱的红枣是多少个?
cxhao 1年前 已收到2个回答 举报

洋薏米 花朵


858
2002+x=2.5*(2002-x)
x=858

1年前 追问

4

cxhao 举报

X是什么

举报 洋薏米

所转放红枣的个数。 若是小学低年级的没有学习方程的话, 分析:原来共有红枣2002+2002=4004个 转移后甲是乙的2.5倍,即共3.5份,每份4004/3.5=1144,说明乙现在的红枣个数是一份即1144个,所以转移数量是2002-1144=858

生日夏花之绚烂 幼苗


858个,最简单的一元一次方程


1