建筑工地用2份水泥,3份沙子和5份石子配制一种混凝土,要配12吨这种混凝土需要水泥、沙子和石子各多少吨?

159357121 1年前 已收到1个回答 举报

zhisiyigshiyig6 幼苗


解题思路:先求出水泥、沙子和石子的总份数,再求得水泥、沙子和石子分别占混凝土总数的几分之几,再根据乘法的意义,列式解答即可.

2+3+5=10,
12×[2/10]=2.4(吨),
12×[3/10]=3.6(吨),
12×[5/10]=6(吨);
答:需要水泥2.4吨、沙子3.6吨、石子6吨.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 解答此题的关键是找准对应量,找出数量关系,根据数量关系,列式解答即可.


1