设方程exy+y2=cosx,确定y为x的函数,则[dy/dx]=______.

光头蟹 1年前 已收到2个回答 举报

懒云堆 春芽


解题思路:y是关于x的隐函数,对等式两边直接求导,即可求解.

因为:exy+y2=cosx
等式两边对x求导,得:
exy(xy)'+2yy'=-sinx
即:
exy(y+xy')+2yy'=-sinx
因此:
y'=−
sinx+yexy
xexy+2y
即:
[dy/dx]=−
sinx+yexy
xexy+2y

点评:
本题考点: 二元函数偏导数的概念;隐函数导数法则.

考点点评: 本题主要考察隐函数的求导,属于基础题.

1年前 追问

3

光头蟹 举报

不好意思可能我刚才表达的不太好~ 是e^(xy)+y^2=cosx 就是读成“e的x乘y次……”

枫荷 幼苗


对x求导:e^xy*(y+xy')+2yy'=-sinx
y'=(-sinx-ye^xy)/(xe^xy+2y)


0