1.如果汽车以每小时40千米的速度从甲地开往乙地,正好在预定时间到达.实际上车在行使了3小时后,速度减慢为30千米/小时

1.如果汽车以每小时40千米的速度从甲地开往乙地,正好在预定时间到达.实际上车在行使了3小时后,速度减慢为30千米/小时,因此比预定时间迟到1小时,求甲、乙两地的距离.
2.某连队从驻地出发前往某地执行任务,行军速度是6千米/小时.18分钟后,驻地接到紧急命令,派遣通讯员小王必须在15分钟内把命令传达给该连队.小王骑自行车一14千米/小时的速度沿同一路线追赶连队.问是否能在规定时间内完成任务?
3.一架飞机飞行与甲、乙两城之间,顺风时需要5小时30分钟,逆风时需要6小时,若风速是每小时24/千米,求两城之间的距离.
4.甲、乙两人在一条长400米的环行跑道上跑步,甲的速度是360米/分,乙的速度是240米/分.
(1)两人同时同地同向跑,问第一次相遇时,两人一共跑了多少圈?
(2)两人同时同地反向跑,问几秒后两人第一次相遇?
5.一列客车长200米,一列货车长280米,在平行的轨道上相向行使,从相遇到车尾离开经过15秒,客车与火车的速度比是5:3,问两车每秒各行使多少米?
---------------------------------------------------
以上应用题都要求用方程来解答,
诸葛臭臭 1年前 已收到4个回答 举报

dcca7788 幼苗


1.解一:设预定时间为X
40X=3×40+30(X-3+1),X=6小时
所以,甲乙两地间距离为40×6=240千米
解二:设甲乙两地间距离为X
X/40=3+(X-3×40)/30-1
X=240千米
2.比较二者在规定时间里行军距离的大小
连队行军距离:6×(18+15)/60=3.3千米
小王行军距离:14×15/60=3.5千米
所以,小王可以在规定时间完成任务
3.设两城距离为X千米
X/5.5-24=X/6+24,X=3168千米
4.将单位换算成米/秒
甲的速度:360米/分=6米/秒
乙的速度:240米/分=4米/秒
(1)两人同时同地同向跑,第一次相遇,则甲比乙要多跑一圈,400米,两人速度差为2米/秒
400/2=200秒
200×(6+4)=2000米=5圈
(2)同时同地反向跑,第一次相遇时间为:400/(6+4)=40秒
5.设客车速度为X米/秒,则货车速度为3X/5
从题可知,两车速度和为:(200+280)/15
X+3X/5=(200+280)/15
所以,客车X=20米/秒,货车3X/5=12米/秒


7

随意333 幼苗


我5年级


2

零之洛 幼苗


啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊


2

山东大地瓜 幼苗


也太难了吧


2