m=根号2012+1,求m的5次方减2m的4次方减2011m的3次方的值是多少

精简元素 1年前 已收到1个回答 举报

snow_writer 花朵


m=√2012 +1
平方
m²=2012+1+2√2012=2m+2011
m²-2m-2011=0
m^5-2m^4-2011m^3
=m^3(m^2-2m-2011)
=0


4