要综合算式哦)1、一根电线,先剪去5分之1米,再剪去余下的4分之3后,还剩下15米.这根电线愿长多少米?

txz203110 1年前 已收到7个回答 举报

瑞蚨ee 幼苗


1/5+15÷(1-3/4)=1/5+60=60又1/5米

1年前 追问

9

txz203110 举报

水结成冰时,体积增加了10分之1,当冰融化成水后,体积要减少几分之几? 张明看一本故事书,每天看30页,3天后还剩全书的8分之5没有看,这本书共多少页? 王师傅计划做一批零件,第一天做了计划的7分之4,第二天又做了余下的5分之3,这时还剩下42个零件没做,王师傅计划做多少个零件?

举报 瑞蚨ee

1、 1-10/11=1/11 2 30×3÷(1-5/8)=240页 2、 42÷(1 -3/5)÷(1-4/7)=245个

不变的心跳 幼苗


15/(4/3)=20米
20/(1/5)=100米


2

遥远地方 幼苗


这根电线长为4*15+0.2=60.2米


2

天心难测世情如霜 幼苗


你的这个问题我会↓
水结成冰时,体积增加了10分之1,当冰融化成水后,体积要减少几分之几??水结成冰时,体积增加了10分之1,当冰融化成水后,体积要减少11分之1 张明看一本故事书,每天看30页,3天后还剩全书的8分之5没有看,这本书共多少页? 30×3×2 =90×2 =180(页) 答:这本书共180页。...


2

johnson_lijun 幼苗


我只看到电线那题,电线长=(15+1/5)÷(1-3/4)=60.8(米)


2

man3365 幼苗


15×4+1/5=60.2(米)


1

mengtieyong 幼苗


水结成冰时,体积增加了10分之1,当冰融化成水后,体积要减少几分之几?
(1/10)/(1+1/10)=1/11
思路如下:假设一开始的体积为1就很好做了
增加的体积是0.1,总的体积是1.1,最后减少的体积也是0.1,占总体积的1/11张明看一本故事书,每天看30页,3天后还剩全书的8分之5没有看,这本书共多少页? 王师傅计划做一批零件,第一天做了计划的7分之4,第二天...


0