若3(x)的平方+4(y)的平方=7xy,并且xy不等于0.求x/y的值

nn的小五 1年前 已收到4个回答 举报

幽幽月光 幼苗


3x^2+4y^2=7xy,
因为xy≠0,所以x≠0且y≠0
两边除以y^2,3(x/y)^2+4=7(x/y)
设x/y=z,所以3z^2-7z+4=0,(3z-4)(z-1)=0
所以x/y=z=4/3或x/y=z=1
(^2表示平方)


9

蛋捣薯薯 幼苗


x/y=1


0

fluency 幼苗


3x*2+4y*2=7xy
→3x(x-y)-4y(x-y)=0
→(3x-4y)(x-y)=0
→x=(4/3)或x=y
→x/y=4/3或1


0

mignon628 幼苗


等式两边除于Y的平方,得方程
3(X/Y)^2+4=7(X/Y)
解得X/Y=4/3或1


0