三角形ABC与三角形ACD相似,且AD=5,BD=4,求三角形ACD与三角形ABC的相似比

tianle1986 1年前 已收到1个回答 举报

frantc 幼苗


由题意可知:AC/AB = AD/AC AB=AD+BD
AD=5,BD=4 可求出AC=3√5
三角形ACD与三角形ABC的相似比= AD/AC = √5/3

1年前 追问

1

tianle1986 举报

请问“√”是什么?

举报 frantc

开方(开2次方),称作根号