数学遇到了一个难题:已知X+2分之a与X-2分之B的和等于X的平方-4分之4X,求A=?B=? 帮帮我吧,我想了3小时啊

数学遇到了一个难题:已知X+2分之a与X-2分之B的和等于X的平方-4分之4X,求A=?B=? 帮帮我吧,我想了3小时啊
请吧解题步骤详细的写出来,谢谢了!
sxb11 1年前 已收到3个回答 举报

q6230 幼苗


A/(X+2)+B/(X-2)=4x/(X^2-4),
(Ax-2A+Bx+2B)/(x^2-4)=4x/(X^2-4),
[(A+B)x+2B-2A]/(x^2-4)=4x/(X^2-4),
所以(A+B)x+2B-2A=4x
所以A+B=4
2B-2A=0
解得
A=2
B=2


4

longdxaw 幼苗


A/(X+2)+B/(X-2)=4X/(X*X-4)==>AX+BX-2A+2B=4X
要让等式恒等,必须A=B,由此可推出A=B=2


1

番外559 幼苗


∵A/(x+2)+B/(x-2)=4x/(x²-4)
∴[A(x-2)+B(x+2)]/(x+2)(x-2)=4x/(x²-4)
∴[(A+B)x+(2B-2A)]/(x²-4)=4x/(x²-4)
∴A+B=4
2B-2A=0
∴A=2
B=2


1