鸡兔同笼,共有12个头,40个脚,那么鸡有多少只?兔有多少只?

xiezhenghong 1年前 已收到6个回答 举报

ginogao 幼苗


设鸡有X只,则兔有12-X只
2X+4(12-X)=40
2X=8
X=4
12-4=8
鸡有4只,兔有8只


8

pannijiang 幼苗


4只鸡,8只兔。


2

aiyowei 幼苗


鸡有4只,兔有8只。


1

温柔的Tiger 幼苗


设:鸡有a只,兔有b只,则a只鸡的脚是2a个,b只兔子的脚是4b个;
可得:a + b = 12...........................方程式1
2a + 4b = 40...........................方程式2
联合方程式1和方程式2求解即可。
a = 4; b = 8;
即鸡有4只,兔子有8只。


1

adcn0 幼苗


我的是简单的方法。2×12=24 40—24=16 兔:16÷2=8 鸡:12—8=4


0

moriniho 幼苗


12*2=24 40-24=16 兔: 16÷(4-2)=8 鸡: 12-8=4


0