3/7+6/24,3/8+7/24,3/9+9/25,3/11+10/25,3/12+11/25,找出它们的最小数,并求

3/7+6/24,3/8+7/24,3/9+9/25,3/11+10/25,3/12+11/25,找出它们的最小数,并求值
要用简便方法
夏有风 1年前 已收到1个回答 举报

Cristoy 幼苗


先比较3/7+6/24,3/8+7/24.
3/7-3/8=3/56,6/24-7/24=-1/24=-3/72
3/56>3/72,所以3/7+6/24>3/8+7/24
同理比较后三个3/9+9/25>3/12+11/25>3/11+10/25
最后比较3/8+7/24,3/11+10/25
得出结论
验证:19/28,2/3,52/75,37/55,69/100
0.678,0.667,0.693,0.67,0.69,最小的是3/8+7/24=2/3=0.666666667


8