小明去爬一座山,他上山的速度是1m/s,下山的速度是1.5m/s,则小明上山下山的平均速度是______m/s.次仁8点

小明去爬一座山,他上山的速度是1m/s,下山的速度是1.5m/s,则小明上山下山的平均速度是______m/s.次仁8点45分从二中出发,9点15分到达一中,二中到一中的距离为1500m,则次仁的平均速度为______km/h.
香芋色的夏天 1年前 已收到1个回答 举报

玉林一坡树 幼苗


解题思路:(1)小明上山和下山走过的路程相等,根据速度公式表示出上山和下山的时间,利用总路程除以总时间求出小明上山下山的平均速度;
(2)根据题意可知次仁从二中到一中的时间,又知道两者的路程,根据速度公式求出次仁的平均速度.

(1)设小明上山和下山走过的路程均为s,
由v=[s/t]可得,小明上山和下山的时间分别为:
t上山=[s
v上山=
s/1m/s],t下山=[s
v下山=
s/1.5m/s],
则小明上山下山的平均速度:
v=[2s

s/1m/s+
s
1.5m/s]=1.2m/s;
(2)次仁从二中到一中的时间:
t′=8:45-8:15=30min=0.5h,
路程:
s′=1500m=1.5km
次仁的平均速度:
v′=[s′/t′]=[1.5km/0.5h]=3km/h.
故答案为:1.2;3.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了平均速度的计算,关键是知道平均速度等于总路程除以总时间.


10